Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» с. Каптырево

детский сад «Сказка»

662730, Красноярский край, Шушенский район, с. Каптырево, ул. Мира, 1

«Как Блин , да Оладушка на Масленицу солнце будили»

В рамках долгосрочного проекта в нашем ДОУ творческая группа «Горница» проводила праздник «Масленица».

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников и является большое народное гулянье в конце зимы — Масленица. Масленицу называли «широкой», «веселой»  и длится она целую неделю, в этом году с 20 февраля по 26 февраля.

  

Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители, мы, а теперь – и наши дети.

В  нашем детском саду «Сказка» уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу: зиму-матушку провожать, повеличать её, поблагодарить за коньки-салазки, да Весну-красну встретить.

               

     Масленица – один из самых весёлых, шумных, озорных народных праздников. Он посвящён Солнцу и завершает зимний период праздников.

Ребята готовились к масленице, на занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает.

Праздник удался на славу!

Дата обновления страницы: 29.03.2023

75 годовщина Великой Победы

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122