«Доброта – это солнце, которое согревает душу человека…»
М. Пришвин
Понятие «доброта» многогранно. Это и проявление заботы, и умение сочувствовать и сострадать, и неравнодушие к несчастьям людей и готовность помочь им, и бескорыстие, и принятие людей такими, какими они есть – со всеми недостатками.
3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалида.
В период с 29.11 по 10.12 с воспитанниками средней, старшей и подготовительной групп были проведены ряд мероприятий. В рамках реализации краткосрочного проекта «Люди так не делятся», воспитателями были проведены беседы о доброте, заботе, сочувствии к детям с ограниченными возможностями: «Легко ли быть не таким, как все», «Умеешь ли ты дружить», «Зачем нужны друзья», «Доброе слово лечит, а плохое калечит».
Дети посмотрели и обсудили мультипликационные фильмы «Цветик — семицветик», «Хроменькая уточка». Сильный эмоциональный отклик на детей произвел просмотр видео ролика «Параолимпийские игры».
Играли в развивающие игры («Полезное — необходимое — опасное», «Профессии», «Непослушные пуговицы» (застегивание и расстегивание пуговиц одной рукой).
Педагоги объясняли детям, что все люди иногда нуждаются в поддержке, но не все могут попросить о помощи; очень важно заметить человека, которому нужна помощь, и помочь ему.
Заключительным этапом деятельности в каждой группе, было изготовление поделок: в старшей группе «Ладошка доброты», в средней группе дети увлеченно из пластилина лепили глобус с материками, а из аппликационной бумаги вырезали контуры людей и соединяли их в дружный хоровод. Дети подготовительной группы сделали коллективную работу из ладошек «Мы вместе», а с педагогом-психологом сделали поздравительные новогодние открытки для инвалидов.
Педагоги объясняли детям, что Международный день инвалидов, это не праздник. В это день, все взрослые и дети должны обратить внимание на то, что среди нас есть люди, которые нуждаются в нашем внимании, заботе и помощи. Этот день очень нужен нашему обществу – и для того чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.